Как происходит коррекция зрения жесткими ночными линзами (ортокератология)?

Ортокератология: коррекция зрения ночными линзами

Идея изменения кривизны роговицы при помощи контактных линз возникла в 60-е годы прошлого столетия. Однако, только появление газопроницаемых полимеров и специального оборудования для их обработки позволило создать первые ортокератологические контактные линзы, безопасность и терапевтическая эффективность которых доказана научно и статистически достоверно на обширном клиническом опыте.

Метод рефракционной терапии (ортокератологии) прошёл длительные клинические наблюдения и был сертифицирован в США (FDA) и в странах объединённой Европы (CE) как эффективный и безопасный метод коррекции зрения без возрастных ограничений начиная с 6-летнего возраста. В России Ортокератология внесена в «Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению близорукости у детей».

Корнеорефракционная терапия роговицы (ортокератология) – это прекрасная альтернатива дневным мягким контактным линзам и хирургическим рефракционным вмешательствам на роговице (ЛАСИК, ФРК и др.). Стандартный метод может применяться для коррекции близорукости до -6.0D и астигматизма до -3.0D, дальнозоркости до 3.0D, начиная с 6-ти летнего возраста без возрастных ограничений. Индивидуальные ночные линзы специального индивидуального дизайна могут использоваться и для коррекции близорукости более 6.0D, астигматизма до 5.0D и дальнозоркости до 5.0D. Большим преимуществом ночных линз является то, что Вы можете видеть четко как в линзах, так и без них!

Ортокератологический эффект полностью обратим! Если вы прекратите пользоваться линзами, Ваше зрение постепенно возвращается к своему первоначальному состоянию. Это дает Вам свободу выбора: Вы можете вернуться к очкам, мягким контактным линзам или провести лазерную коррекцию зрения в любой момент, но помнить, что эффект после проведенной операции необратим.

Ночные линзы, требуют выполнения правил пользования и хранения, соблюдения гигиены, точно так же, как и при пользовании любыми контактными линзами. По статистике инфекционные осложнения при пользовании мягкими контактными линзами пролонгированного ношения составляет 0,1%, при пользовании ночными линзами – 0,039%. Кроме того, ночные линзы изготовлены из высоко проницаемого для кислорода материала, что значительно повышает их безопасность.

как работают ночные линзы

Ортокератология: как это работает?

  • Специальные жесткие контактные линзы надеваются только на время сна. Ночью форма эпителия роговицы постепенно изменяется. Результат аналогичен рефракционной лазерной коррекции.
  • Под воздействием гидравлических сил слезной пленки под линзой эпителий роговицы уплощается в центре и утолщается парацентрально.
  • Линзы надо надевать каждую ночь
  • Во время бодрствования зрение высокое, очки или контактные линзы не требуются.

Метод запатентован в 1961 г. в США. Однако широкое распространение получил после появления высоко-газопроницаемых материалов и станков с электронным программируемым управлением для точного производства линз, а также метода исследования роговицы – компьютерной корнеотопографии. Разрешен FDA для применения с 2002 г.

Основные производители и разработчики готовых дизайнов линз (США, Англия, Австралия), однако для нестандартных форм роговицы опытный ортокератолог может предложить индивидуально спроектированный дизайн ортокератологической контактной линзы.

Если ношение ночных линз прекратить, зрение/миопия восстановится к исходному уровню. Метод полностью обратим.

Замедление близорукости – результат изменения формы и оптических свойств роговицы, влияющих на фокусировку изображения на сетчатке

Проблема миопии. Актуально?

Детская и подростковая миопия (близорукость) встречается все чаще и приобретает характер эпидемии:

  • Миопия в США: 41.6% населения от 12 до 54 лет ( + 20% за 30 лет)
  • Миопия в Азии: 80% призывников (10% у их дедушек и бабушек)
  • Миопия в России до 40% школьников старших классов

Прогрессирование школьной миопии (близорукости) происходит в возрасте от 6 до 18 лет. В этом возрасте есть два пути:

  1. Можно пассивно наблюдать за ухудшением зрения у ребенка
  2. Активно использовать методы для замедления прогрессирования миопии

Взрослый, имеющий близорукость:

  • Слабой степени (до -3.0D) имеет возможность воспользоваться любыми средствами коррекции: очками, контактными линзами или лазерной хирургией.
  • Высокой степени (выше -6.0D) – страдает от снижения качества жизни, имеет высокий риск осложнений (макулярная дегенерация, разрывы и отслойки сетчатки, глаукома и др.).

Проблема миопии (близорукости) у детей. Эффективность различных методов.

Наиболее исследованные методы направленные на торможение роста миопии можно разделить на 3 группы: очковая коррекция, контактная коррекция и лекарственная терапия.

  • Очки (разные виды и режимы ношения) - НЕЭФФЕКТИВНО
  • Контактные линзы (мягкие, жесткие) - НЕЭФФЕКТИВНЫ
  • Мультифокальные контактные линзы - ЭФФЕКТ ЗАМЕДЛЕНИЯ 30-40%
  • Ортокератология («ночные линзы») - ЭФФЕКТ ЗАМЕДЛЕНИЯ 40-60%
  • Лекарственные препараты: АТРОПИН - ЭФФЕКТ ЗАМЕДЛЕНИЯ 70-90%
  • Зрительные тренировки - НЕТ ДАННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  • Склеропластика - НЕДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Наиболее эффективные методы

  • Медикаментозное торможение (АТРОПИН 1%) – наиболее эффективно задерживает прогрессирование миопии, но обладает большим количеством побочных эффектов, что делает его трудноприменимым в широкой практике. Последние исследования АТОМ1 и АТОМ2 показали достаточную эффективность более низких концентраций раствора Атропина, при отсутствии выраженных побочных эффектов. Применение таких концентраций в России не разрешено.
  • Ортокератология («ночные линзы») – два решения в одном – отличное зрение у ребенка без использования очков и контактных линз в активное дневное время и замедление роста миопии (близорукости).
  • Мультифокальные мягкие контактные линзы – ранее использовались для коррекции возрастной рефракции (пресбиопии), но оказались также полезны в деле контроля миопии у детей. И хотя они уступают по эффективности атропину и ортокератологии, они несомненно будут полезны тем, у кого есть противопоказания для использования ортолинз.

Наши специалисты помогут выбрать правильную стратегию коррекции зрения и лечения для Вашего ребенка, а также ответят на вопросы связанные с ухудшением зрения!

Ортокератологические ночные линзы