Синдром сухого глаза - что это такое, какие симптомы указывают на ССГ?

Синдром сухого глаза (ССГ) - причины и лечение

Синдром "Сухого глаза"-это многофакторное заболевание глазной поверхности, характеризующееся потерей гомеостаза слезной пленки и сопровождающееся симптомами, в которых нестабильность слезной пленки и гиперосмолярность, воспаление и повреждение глазной поверхности, а также нейросенсорные нарушения играют ведущие этиологические роли.

По данным российских исследователей, синдромом "Сухого глаза" страдают до 12% больных в возрасте до 40 лет и свыше 67% пациентов старше 50 лет.

синдром сухого глаза

Комфорт в жизни человека играет важную роль, так и в повседневной жизни при использовании контактных линз их носители хотят обладать максимальным комфортом. Комфорт в свою очередь зависит от множества факторов , как прямых, так и косвенных (непрямых). Они представлены в таблице ниже:

синдром сухого глаза, влияющие факторы

Если есть симптомы дискомфорта и признаки трения век о поверхность глаза, их необходимо устранять за счет улучшения состояния слезной пленки пациентов с синдромом "сухого глаза" и выбора линз с улучшенной смачиваемостью и хорошей посадкой.

Если Вы являетесь носителем контактных линз и испытываете хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, Вы находитесь в группе риска:

  • ощущение сухости в глазах к концу рабочего дня;
  • развитие "навязчивого" глазного дискомфорта;
  • вынужденное извлечение МКЛ из глаза при возникновении дискомфорта;
  • использование увлажняющих капель
  • применение слезозаменительной терапии;
сухие глаза

Тщательный сбор и анализ данных в каждом конкретном случае сухости роговицы позволяет разработать оптимальную схему лечения.

Для начала проводится биомикроскопия-оценить изменения у конъюнктивы или роговицы, далее проба Ширмера- оценка состава и свойства слезы, кроме того нужно оценить осмолярность слезы.

Возникает ли у Вас ощущение сухости глаз в контактных линзах в конце дня?

Если контактные линзы уже не так комфортны, как раньше, то пройдите тест и оцените риск:

тест на сухость глаз

Если Вы отметили один или более признаков, зайдите в кабинет специалиста в оптике "Точка зрения" и пройдите обследование у специалиста