Близорукость (миопия): причины возникновения, степени и виды, диагностика и лечение у детей и взрослых

Близорукость: причины, диагностика и лечение

Близорукость: что это такое?

Близорукость (или миопия) – нарушение зрительной функции человека, для которого характерны затруднения в визуальном восприятии удаленного предмета. Вблизи же, напротив, человек различает объекты без каких-либо трудностей.

Такое нарушение, как миопия, известно еще со времен расцвета древнегреческой культуры, примерно с VI века. Первым, кто догадался, что под влиянием каких-либо факторов зрение может становиться хуже, был Аристотель. Знаменитый философ заметил, что некоторые из его окружения с трудом могут четко увидеть что-то, что находится на расстоянии от него. Не упустил из внимания он и другой характерный для страдающих миопией признак – постоянное прищуривание глаз. К слову, именно поэтому своему новому открытию Аристотель дал название «миопс», что с греческого переводится как «щуриться».

К XXI веку явление нарушения остроты зрения у населения достигло серьезных масштабов. Миопия встречается чрезвычайно часто: по исследованиям статистических групп, близорукость диагностирована у каждого 3-го жителя нашей планеты. Как правило, первые признаки того, что следует немедленно обратиться к офтальмологу, проявляются в возрасте от 6 до 16 лет. Подавляющее большинство пациентов отметили первые симптомы нарушения в подростковом возрасте, когда организм человека претерпевает серьезные нагрузки и глобальные изменения. Дальнейшее развитие миопии во многом зависит от самого человека: халатность в данном случае может значительно усугубить ситуацию и даже привести к полной потере зрения!

Близорукость

Природа появления близорукости: почему я стал плохо видеть?

Причины появления близорукости весьма многочисленны. К ним относятся:

  • Наследственная предрасположенность: у родителей, страдающих миопией, с большей вероятностью дети так же столкнутся с проблемой плохого зрения. Риски становятся максимальными, если и мама, и папа малыша не могут похвастаться хорошим зрением. Несколько ниже вероятность наследования близорукости, если миопия диагностирована у кого-то одного из родителей. Глядя в глаза новорожденного, офтальмолог может с уверенностью предсказать вероятность появления у него дефекта зрения в будущем. Тем не менее, в таких семьях нарушения зрительного восприятия у ребенка не остаются без внимания даже на самых ранних этапах возникновения: родители деток, предрасположенных к утрате зрения, всегда начеку. Потому в этом случае можно успеть предотвратить процесс развития дефекта и максимально нивелировать его последствия.
  • Недоношенность: в группу риска входят и недоношенные дети. Из-за некоторой недостаточности развития соединительных тканей, а также более слабого врожденного иммунитета проблемы со зрением для таких малышей становятся скорее правилом, нежели исключением.
  • Хронические заболевания, ослабленный иммунитет: страдающим частыми простудами, гриппом, пневмониями, вирусными заболеваниями редко удается избежать «встречи» с близорукостью. Равно, как и тем, кто подвержен аллергическим реакциям, а также имеет серьезные нарушения обмена веществ. Все это способствует ухудшению кровоснабжения и прочих вегетативных процессов. Структура склеры глаза под воздействием таких негативных факторов становится чрезмерно эластичной, при интенсивной зрительной нагрузке она растягивается настолько, что глазное яблоко навсегда теряет свою первоначальную форму. А уж это, в свою очередь, приводит к серьезным и необратимым нарушениям зрения.
  • Высокие зрительные нагрузки: во время пубертатного периода, когда организм человека претерпевает глобальную «модернизацию», высокие нагрузки на глаза приводят к необратимым последствиям. Учебные планы, постоянное использование гаджетов, страх оказаться в числе очкариков из-за негативного отношения сверстников и, как следствие, отказ от ношения корректирующих зрение средств… В совокупности все эти факторы значительно сокращают шансы на сохранение 100%-го зрения даже тех, кто генетически не предрасположен к возникновению миопии.
  • Родовые травмы, травмы головного мозга: любое негативное механическое воздействие на головной мозг приводит к каким-либо нарушениям его жизнедеятельности. Ухудшение кровообращения, микротравмы – все это способствует нарушению функционирования зрительного аппарата и течению вегетативных процессов в нем.
  • Недостаточное пребывание на свежем воздухе в светлое время суток: дефицит естественного света и недостаточное насыщение организма кислородом приводят к замедлению метаболических процессов организма, его общей изношенности, что не может не сказаться на зрительной функции. Органы визуального восприятия находятся в постоянном напряжении, которое приводит к нарушениям аккомодации и, как следствие, развитию миопии.
  • Неправильная или недостаточная коррекция зрения: нередки случаи, когда после установления диагноза прогрессирующей миопии в слабой степени пациенты пренебрегают назначенными специалистом-офтальмологом лечебными мероприятиями. Не осознавая важности своевременной терапии даже при -0,5 D, включающей ношение специальных корректирующих средств для работы, пациент буквально подписывает себе и своему зрению приговор. Нельзя забывать, что назначения специалиста требуют строго выполнения, в том числе и на ранних стадиях развития заболевания, когда близорукость еще поддается лечению. Именно ответственный подход в данном вопросе позволит сохранить зрение и не довести нарушение до терминальной стадии.
  • Формирование гиперметропического периферического дефокуса: периферический дефокус играет значительную роль в формировании рефракции, и в случае неправильного его формирования появления признаков развития миопии не избежать. Для исправления такого нарушения рекомендуется применение монофокальных средств коррекции зрения, подобрать и приобрести которые Вы можете в салонах оптической группы «Точка Зрения».

Типы близорукости

В офтальмологии принято дифференцировать миопию на следующие типы:

  • врожденная миопия – наиболее редко встречающееся нарушение, обусловленное аномальным развитием глазного яблока;
  • высокая миопия – нарушение со степенью выше 6,25 диоптрий;
  • комбинационная – миопия небольшой степени, характеризующаяся нормальным сочетанием величин преломляющей силы оптической системы глаза и длины его оптической оси, которое, тем не менее, не может обеспечить нормальную рефракцию;
  • спазматическая (ложная миопия, псевдомиопия) – миопия, появление которой обусловлено увеличением тонуса ресничной мышцы (спазмом аккомодации); исчезает при нормализации тонуса;
  • транзиторная миопия – одна из разновидностей ложной миопии, которая возникает при развитии определенных заболеваний и патологий и/или в результате воздействия определенных лекарственных препаратов;
  • сумеречная (ночная) миопия – близорукость, появляющаяся при недостаточной освещенности;
  • осевая миопия – миопия, обусловленная большой длинной оптической оси глаза;
  • осложненная миопия – миопия, сопровождающаяся анатомическими модификациями глаза, которые, как правило, приводят к потере зрения;
  • прогрессирующая миопия – близорукость, для которой характерно увеличение ее степени из-за растяжения заднего отдела глаза;
  • оптическая (рефракционная) миопия – миопия, появление которой обусловлено избыточной преломляющей силой оптической системы глаза.

Степени миопии

Степень близорукости характеризует то, насколько тяжелым является тот или иной случай заболевания у пациента. На сегодняшний день в медицине принято выделять три степени близорукости:

  • слабая (с показателями до -3 диоптрий);
  • средняя (с показателями от -3,25 до -6 диоптрий);
  • высокая (с показателями от -6 диоптрий).

В первых двух случаях возможно осуществить полную или почти полную оптическую коррекцию для дали. Для ближнего расстояния применяются более слабые линзы (на 1-2 диоптрии). Высокая же степень миопии может достигать критических показателей, к примеру, -15, -20 и даже -30 диоптрий, и требует постоянной коррекции.

лечение близорукости

Диагностика и лечение

Самым тяжелым осложнением близорукости является риск отслоения сетчатки. Острота зрения начинает резко снижаться, что может привести к абсолютной слепоте. Диагноз близорукости устанавливается врачом-окулистом после проверки с помощью специальных таблиц. В ходе проверки проводится осмотр и глазного дна с помощью специального зеркала. Перед данной процедурой необходимо использовать капли для расширения зрачка. В современных клиниках и офтальмологических центрах, например, в офтальмологическом центре «Точка зрения» *ссылка на страницу сайта*, используется ультразвуковое оборудование.

Важно не забывать о регулярном посещении специалиста-офтальмолога, поскольку корректирующие очки или линзы необходимо периодически менять. Также может возникнуть необходимость применения медикаментозного или хирургического лечения. 

К сожалению, вылечить близорукость нельзя. Тем не менее, ее, порой стремительное, развитие можно приостановить. Для этого существуют специальные тренировки аккомодации с помощью стекол, магнитотерапевтические и физиотерапевтические мероприятия, лазерное лечение, пневмомассаж с помощью специальных очков, массирующих глаза и улучшающих работу цилиарной мышцы. В современной медицине используются методики рефлексотерапии, например, электропунктура. К слову, рефлексотерапия оказывает благотворное влияние не только на зрительную систему, но и на весь организм человека, что имеет принципиально важное значение при близорукости. 

Сегодня в медицине существует три основных способа коррекции миопии: очки, контактные линзы и прогрессивные хирургические операции, например, лазерная. Первые два варианта не ликвидируют близорукость полностью, однако помогают значительно снизить темпы ее развития. Хирургический метод является практически единственно возможным способом восстановить зрение, остановить процесс деформации глазного яблока и предотвратить появление осложнений. При тяжелых формах миопии врач дополнительно назначает курс препаратов, которые помогут улучшить метаболические процессы сетчатки. 

В последние годы на территории России постепенно набирает популярность еще один способ лечения миопии, который, к слову, уже успел получить широкое распространение за рубежом, - ортокератология. Это не хирургический метод коррекции зрения с помощью специальных линз ночного ношения, которые изменяют оптическую силу роговицы и позволяют в течение дня обходиться без иных прочих средств коррекции зрения. С помощью ортокератологических линз, подобрать и приобрести которые Вы можете в салонах оптической группы «Точка Зрения» *гиперссылка*, удается временно скорректировать кривизну роговицы, что позволяет значительно замедлить процессы прогрессирования близорукости. 

Профилактика миопии

Профилактические мероприятия в данном случае берут свое начало со своевременного выявления проблем со зрением. С самого раннего детства, особенно в том случае, если ребенок попадает в группу риска, необходимо ежегодное обследование у специалиста. Кроме того, важно соблюдать правила гигиены зрения: 

  • работа при достаточном освещении рабочего места;
  • правильное положение тела при чтении, письме и т.д.;
  • чередование работы и отдыха;
  • выполнение специальной гимнастики для уменьшения нарушений аккомодации глаза. 

Питание также играет принципиально важную роль в вопросах сохранения зрения. Бытует мнение, что при развитии миопии улучшить положение дел можно с помощью кетодиеты (диеты, меню которой основывается на продуктах с низким содержанием углеводов). Тем не менее, положительного результата в данном случае можно добиться лишь в комплексе с назначениями и рекомендациями врача-офтальмолога, а также при постоянном использовании корректирующих очков и линз.

Подобрать необходимые корректирующие очки, а также получить квалифицированную консультацию врача-офтальмолога Вы можете в любом салоне оптической группы «Точка зрения», а также в нашем специализированном офтальмологическом центре!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать список избранных товаров